に投稿 コメントを残す

インターネットを光回線(フレッツ光、auひかり)で利用するコツ

家族全員でインターネットを利用したいとお考えなら光回線にすべき

です。特に、ADSL回線で

YouTubeやGyao!などのインターネットサイトで動画を見ている

家族が各人のパソコンやスマートフォンなどからインターネットを同時に使う場合が多い

ご家庭なら、迷わず光回線にすべきでしょう。そうでない場合も、ADSLは光に比べて遅く、割高なのでお奨めしません。最近は光回線が完備されているマンション、アパートも珍しくありませんので、

引越しの際には光インターネットが使えることを条件のひとつに加えるべき

です。入居したらすぐに使えて、使用料は大家さん持ちというところが増えています。その場合には、無線ルーターを接続したらすぐにインターネットが使えますよ。

光回線を契約する場合には、オプションで無線ルーターを付けることをお奨め

します。

複数の部屋に配線をするのは面倒ですし、賃貸住宅の場合には釘を打たない方法が賢明

でもあります。また、

プリンターを始め外付けのハードディスクも無線で使う時代ですので、将来性だけでなく、現在の機能も無線が勝っています。

オプションの無線ルーターよりさらに高機能のものが欲しいという方は、購入して利用する方法もあります。

全国をカバーしている光回線事業者はNTTとauですが、

一戸建ての持ち家にお住まいであれば、auの1ギガの光回線をお奨め

します。特に、

テレビから外付けハードディスクに録画した番組をパソコンで見る

全員で音楽や写真やホームビデオのデータを外付けハードディスクで共有している

全員がスマートフォンを使っている

ご家庭なら、パソコンやスマートフォンを今より快適に使えます。

auひかりはNTTのフレッツ光より速くて安いのが特徴

なのです。我が家は3年前にNTTの光からauひかりに変更しましたが、もうNTTには戻れないというのが率直な感想です。下図はauがNTTと比較した料金表です。


下図は、2012年6月4日に価格.COMサイトを利用して作成した光回線ブロードバンドプロバイダ料金比較です。
赤枠1で光ファイバー(光回線)の一戸建てプランの全部を使用料定額で比較しています。
赤枠2で、月額使用料が最も安くなる2年契約を選択し
赤枠3で月々の使用料が安い順に並べてみました。
結果は赤枠4のとおり、2位以下をauのギガプランが独占しています。朱書きの金額はキャンペーン割引額を2年で割って毎月の使用料から引いた金額です。一過性のキャンペーンメリットに左右されない金額を比べることで、価格競争力の高さを認識いただけると思います。ご自分でも是非ご確認ください。

上図で第1位のBB.excite光 with フレッツの詳細はこちら

上図で第2位のso-netのギガ得プランの詳細はこちら

1ギガのプランを選べないマンションタイプであれば、逆にNTTの方が有利です。

プロバイダ同士を比較して安いフレッツ光プランを探すという作業になります。

しかし、来年の後半には光並みの高速モバイル回線(LTE、WiMAX2、G4)が本格的な全国展開を終えそうなので、2年契約以上のプランは選ばないほうがいい

でしょう。

日進月歩のインターネット回線ですから、再来年には光回線をお奨めしていない

と思います。悪しからず・・・。

パソコンが買い替えどきという方こそ光回線に変えるタイミングの方です。パソコンが1円だったりするからです。でも2年契約までにすることをお忘れなく。パソコン以外にもiPadやWiiなど様々な商品が1円で買えるようです。

1

【緊急入荷】WiFiルーター 無線lanルーター 1733+800Mbps バッファロー無線Lanルータ 対抗商品TP-Link Archer A10ギガビット【ヤフー..

【緊急入荷】WiFiルーター 無線lanルーター 1733+800Mbps バッファロー無線Lanルータ 対抗商品TP-Link  Archer A10ギガビット【ヤフー..
7,982 円 (税込) 送料込
評価 4.51
世界市場占有率NO.1のネットワーク機器メーカー TP-Linkは、8年連続でWi-Fi製品プロバイダー世界第1位(出荷台数別、IDC WLAN Tracker、2018年第3四半期) 【期間限定キャンペーン】 縦置きスタンドはArcher A10と一緒に買うと780円の縦置き専用スタンドを0円でゲット! [..

【緊急入荷】WiFiルーター 無線lanルーター 1733+800Mbps バッファロー無線Lanルータ 対抗商品ギガビット【公式シップ限定縦置きスタン..

【緊急入荷】WiFiルーター 無線lanルーター 1733+800Mbps バッファロー無線Lanルータ 対抗商品ギガビット【公式シップ限定縦置きスタン..
9,982 円 (税込) 送料込
評価 4.71
世界市場占有率NO.1のネットワーク機器メーカー TP-Linkは、8年連続でWi-Fi製品プロバイダー世界第1位(出荷台数別、IDC WLAN Tracker、2018年第3四半期) 【期間限定キャンペーン】 縦置きスタンドはArcher A10と一緒に買うと780円の縦置き専用スタンドを0円でゲット! [..

TP-Link Archer C4000 無線LANルーター1625Mbps+1625Mbps+750Mbps MU-MIMO 1.8GHz 64ビットCPU 3年保証 wifiルーター

TP-Link Archer C4000 無線LANルーター1625Mbps+1625Mbps+750Mbps MU-MIMO 1.8GHz 64ビットCPU  3年保証 wifiルーター
20,065 円 (税込) 送料込
世界市場占有率NO.1のネットワーク機器メーカー TP-Linkは、8年連続でWi-Fi製品プロバイダー世界第1位(出荷台数別、IDC WLAN Tracker、2018年第3四半期) [特徴] トライバンドと1.8GHz高性能CPUで、たくさんWiFi端末があっても安定性をキープ! [トライバンドWiFi] 規格値..

IOデータ 360コネクト対応300Mbps(規格値)Wi-Fiルーター WN-SX300GR

IOデータ 360コネクト対応300Mbps(規格値)Wi-Fiルーター WN-SX300GR
3,873 円 (税込)
メーカー名:IOデータ 品番:WN-SX300GR JAN:4957180133645 パソコン ネットワーク機器 無線LANブロードバンドルーター アイ・オー・データ機器 WN-SX300GR 360コネクト対応300Mbps(規格値)Wi-Fiルーター●初期設定不要!初心者でもかんたんつなげるだけ!モデムとLANケーブル..

OPAK-MX3-85-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-SR MMF):TEKWIND

OPAK-MX3-85-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-SR MMF):TEKWIND
17,473 円 (税込) 送料込
【お取り寄せ】SFP+(Small Form-Factor Pluggable Plus)トランシーバは データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

OPAK-MX3-85-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-SR MMF):TEKWIND

OPAK-MX3-85-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-SR MMF):TEKWIND
18,870 円 (税込) 送料込
【お取り寄せ】SFP+(Small Form-Factor Pluggable Plus)トランシーバは データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

OPAK-MX3-85-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-SR MMF):TEKWIND

OPAK-MX3-85-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-SR MMF):TEKWIND
20,093 円 (税込) 送料込
【お取り寄せ】SFP+(Small Form-Factor Pluggable Plus)トランシーバは データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

OPAK-S10-13-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-LR SMF):TEKWIND

OPAK-S10-13-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-LR SMF):TEKWIND
41,860 円 (税込) 送料込
【お取り寄せ】SFP+(Small Form-Factor Pluggable Plus)トランシーバは データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

OPAK-S10-13-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-LR SMF):TEKWIND

OPAK-S10-13-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-LR SMF):TEKWIND
51,497 円 (税込) 送料込
【お取り寄せ】SFP+(Small Form-Factor Pluggable Plus)トランシーバは データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

OPAK-S10-13-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-LR SMF):TEKWIND

OPAK-S10-13-CB TEKWIND 10G SFP+光トランシーバー(10GBase-LR SMF):TEKWIND
48,139 円 (税込) 送料込
【お取り寄せ】SFP+(Small Form-Factor Pluggable Plus)トランシーバは データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

1

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です